Requisitos de sistema de CONTROL Resonant
Consulta los requisitos de PC de CONTROL Resonant, cómo probar el controlador AMD 26.9.2 si hay cierres o caídas de FPS, los ajustes DLSS 4.5 y el estado de Steam Deck.
En esta página+
Según Steam, CONTROL Resonant requiere Windows 10 u 11 de 64 bits, 16 GB de RAM, 120 GB disponibles en un SSD y como mínimo un Intel Core i5-8500 o AMD Ryzen 5 3500 con una GTX 1070, RX 5600 XT o Intel Arc A580. La configuración recomendada usa un Intel Core i7-10700 o Ryzen 7 3700X con una RTX 3060 Ti, RX 6700 XT o Intel Arc B580. Steam todavía no asocia resolución, tasa de fotogramas, preajuste gráfico, reescalado ni trazado de rayos a estas categorías.
Son requisitos oficiales publicados, no estimaciones de una página provisional. Sirven para filtrar hardware, pero no garantizan cómo rendirá un PC al límite. Para valorar los fotogramas por segundo o el formato ultrapanorámico, busca una prueba que indique versión del juego, controlador, GPU, ajustes y escena.
Requisitos oficiales de PC
| Componente | Mínimo | Recomendado |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Windows 10/11 de 64 bits | Windows 10/11 de 64 bits |
| CPU | Intel Core i5-8500 o AMD Ryzen 5 3500 | Intel Core i7-10700 o AMD Ryzen 7 3700X |
| GPU | GTX 1070, RX 5600 XT o Intel Arc A580 | RTX 3060 Ti, RX 6700 XT o Intel Arc B580 |
| RAM | 16 GB | 16 GB |
| Almacenamiento | 120 GB disponibles en SSD | 120 GB disponibles en SSD |
Actualización 1.4.0: correcciones y diagnóstico de PC
La versión 1.4.0 de PC salió el 1 de octubre de 2026. Las notas de Remedy, comprobadas el 2 de octubre, confirman optimizaciones para equipos mínimos y recomendados, correcciones de cierres al cambiar modos RT y de luces HDR sobresaturadas y pixelación. También se corrigen cierres en todas las plataformas. No se publican mediciones nuevas de FPS ni requisitos inferiores.
DLSS Frame Generation ya admite V-Sync a la vez. El desenfoque de movimiento tiene en cuenta el multiplicador de generación de fotogramas DLSS/FSR. Repite la prueba de fluidez y calidad con tus ajustes; no se garantiza una mejora fija de FPS.
Para problemas de Radeon, Remedy vuelve a recomendar el controlador opcional Adrenalin 26.9.2. Comprueba la compatibilidad de la GPU y las indicaciones del fabricante del portátil. Actualiza juego y controlador por separado y compara la misma zona y ajustes. El controlador no actualiza el juego.
El hilo de incidencias de 1.3.3 recomendaba reiniciar tras una caída de FPS al cambiar la calidad RT. Conserva esa opción si el síntoma persiste: las notas nuevas corrigen expresamente un cierre al cambiar de modo, sin afirmar que se resuelven todos los problemas de FPS relacionados con RT. Para cierres persistentes, indica versión, GPU, controlador y pasos al soporte de Remedy. Consulta la guía del parche.
Path Tracing y DLSS 4.5: qué ajustes probar
La guía de NVIDIA del 29 de septiembre para la versión comercial confirma Path Tracing, DLSS 4.5 Ray Reconstruction y Dynamic Multi Frame Generation. En una GeForce RTX, el ajuste Ray Tracing Preset: Ultra activa Path Tracing y habilita automáticamente Ray Reconstruction. La generación de fotogramas de hasta 6X corresponde a la serie RTX 50; no significa que todas las RTX ofrezcan 6X ni que todos los equipos alcancen los FPS de ejemplo publicados por NVIDIA.
Para empezar, prueba una escena exigente con la generación de fotogramas desactivada. Si necesitas más margen de rendimiento, activa el reescalado; después valora por separado la calidad de imagen y la respuesta de los controles al activar la generación de fotogramas. Si los FPS se desploman justo después de cambiar el preajuste de trazado de rayos, reinicia el juego antes de juzgar el ajuste: esa es la solución temporal que indica Remedy. Steam no asigna un objetivo de FPS ni de trazado de rayos a sus GPU mínimas o recomendadas, de modo que esta lista de funciones no convierte Ultra en el preajuste recomendado para ellas.
Qué muestran las pruebas de la versión para análisis
La guía oficial de NVIDIA ya confirma las funciones presentes en la versión comercial. Las mediciones siguientes proceden de versiones para análisis: ayudan a elegir un punto de partida, pero no predicen el resultado con otro controlador o parche. Remedy identifica Northlight como motor.
| Contexto de prueba | Observación | Cómo utilizarla |
|---|---|---|
| Prueba preliminar de Wccftech | Path Tracing funcional; Frame Generation con ritmo de fotogramas irregular y algunos tirones al desplazarse | Comprueba el comportamiento en tu versión y controlador antes de dar por vigente el resultado de la versión para análisis |
| WorthPlaying: RTX 5090, Ryzen 7 9800X3D y 32 GB | 4K nativo, Ultra, trazado completo y reconstrucción máxima rondaron 30 fps en esa prueba | Incluso un equipo superior puede necesitar reescalado con ajustes intensivos |
| Mismo equipo de WorthPlaying | Salida 4K desde resolución interna 1440p rondó 60 fps, con caídas ocasionales cerca de la Brecha | Activa primero reescalado y prueba por separado las transiciones de la Brecha |
| WorthPlaying: Steam Deck LCD | Preajuste portátil, sin ray tracing y TSR cercano a 540p produjo unos 19–25 fps y 90 minutos de batería | Arranca, pero el resultado queda por debajo de 30 fps estables |
Son muestras de una sola versión y medio, no una jerarquía controlada de GPU. Driver, escena, parche, refrigeración y carga de fondo pueden cambiar el resultado. Como punto de partida conservador, desactiva primero Path Tracing, después baja resolución o activa reescalado antes de depender de Frame Generation.
CPU, GPU y VRAM
El mínimo permite comprobar si tu equipo cumple el suelo oficial, no inferir 1080p, 60 fps ni el nivel gráfico. La recomendación eleva tanto la CPU como la GPU, pero Steam no especifica el objetivo de resolución o preajuste. Steam no publica un mínimo de VRAM común para estas tarjetas, así que compara el modelo exacto y su memoria dedicada real, no la RAM compartida anunciada por el sistema.
RAM, almacenamiento y sistema operativo
El juego pide 16 GB de RAM y 120 GB de espacio disponible en SSD. Cierra aplicaciones pesadas para reducir competencia de memoria y deja margen adicional para la instalación y los parches. Solo se anuncian Windows 10 y 11 de 64 bits; Linux no está confirmado.
Portátiles, Steam Deck y portátiles con Windows
Un portátil puede cumplir los requisitos si su CPU, GPU dedicada, VRAM, RAM y refrigeración equivalen a las especificaciones, pero el nombre comercial no basta. Steam marca ahora Steam Deck como No compatible a 26 de septiembre. Una prueba consiguió iniciar una versión de análisis en una Deck LCD, aunque sus 19–25 fps no contradicen la calificación actual de Valve ni acreditan 30 fps estables.
Cómo revisar tu PC
En Windows, abre Configuración > Sistema > Acerca de para consultar CPU y RAM, y Administrador de tareas > Rendimiento o la herramienta de diagnóstico DirectX para revisar GPU y VRAM. Comprueba el espacio libre en el disco de instalación y contrasta el resultado con la ficha de Steam, no con una lista de terceros sin fecha.
Lo que aún no se conoce
Siguen faltando objetivos oficiales para los niveles mínimo y recomendado, versión de DirectX, HDR, ultrapanorámico, compilación de shaders y datos comparables del rendimiento de cada parche. NVIDIA ya ha confirmado sus funciones RTX, pero Steam no indica qué ajustes deben usar las GPU mínimas o recomendadas.
Fuentes y verificación
La tabla se comprobó el 22 de septiembre de 2026 en la ficha oficial de Steam. El artículo oficial de PlayStation Blog identifica Northlight. Path Tracing, Frame Generation y stutter proceden de la prueba preliminar de Wccftech; los resultados de RTX 5090 y Steam Deck, de WorthPlaying. Se separan especificaciones oficiales y mediciones atribuidas.
Actualización del 2 de octubre de 2026: las notas oficiales de 1.4.0 confirman las correcciones de PC y DLSS FG con V-Sync. Las notas de AMD indican compatibilidad; la guía de NVIDIA del 29 de septiembre documenta las funciones RTX. Las mediciones anteriores de versiones para análisis no se han repetido en 1.4.0.
La ficha de Steam se revisó de nuevo el 26 de septiembre: Steam Deck figura como No compatible, en lugar del estado anterior Desconocido.
Sigue explorando
Guías relacionadas
Plataformas de CONTROL Resonant: PC, PS5, Xbox y Mac
Consulta las plataformas confirmadas de CONTROL Resonant: PC, PS5, Xbox Series X|S, GeForce NOW y Mac, con tiendas y compatibilidad de mando.
CONTROL Resonant en PS5 y PS5 Pro: resolución y FPS
Objetivos oficiales de los modos de PS5 y PS5 Pro: 1440p/60, 2160p/30, Pro 2160p/60, trazado de rayos, modo Equilibrado a 40 FPS, PSSR y DualSense.
CONTROL Resonant en Xbox Series X: Modo Rendimiento a 60 FPS
CONTROL Resonant en Xbox Series X tiene Modo Rendimiento a 60 FPS y Modo Calidad. Consulta lo confirmado y lo pendiente para Series S y ajustes visuales.
Guía de CONTROL Resonant: jugabilidad, builds y jefes
Consulta datos confirmados de CONTROL Resonant sobre jugabilidad, builds, jefes, lanzamiento, requisitos de PC, personajes, Misiones del Mundo y Nueva partida+.